Причина таких колоссальных потерь — низкая энергоотдача советских хрущёвок. В хороших новостроях энерго- и денежные затраты на отопление значительно меньше, чем в домах старых построек.

Почему существует разница между расходом тепловой энергии в старых и новых квартирах?

Почему за отопление квартиры в новострое мы платим меньше, чем за отопление «хрущёвки»?

Чтобы узнать ответы, читайте статью.

Куда из хрущёвок уходят тепло и деньги

  1. Отсутствуют индивидуальные счётчики тепла
  2. Индивидуальный счётчик служит для того, чтобы потребитель оплачивал ровно то количество тепла, которое зашло в его квартиру. В старых квартирах технически сложно установить индивидуальные счётчики тепла из-за вертикальной системы отопления.

    В большинстве хрущёвок на один дом установлен общий теплосчётчик. Поэтому стоимость тепла распределяется на каждую квартиру пропорционально её отопительной площади. Потребитель платит не только за всех, но и всегда — даже когда не находится в квартире в течении дня или нескольких месяцев.

    Затраты на отопление. Хрущёвка vs новострой 2

    В некоторых старых многоквартирных домах не установлены не только индивидуальные, но и общие теплосчётчики. И жители оплачивают полный тариф за раскалённые батареи при плюсовой температуре или за чуть тёплые — в лютый мороз.

    А поскольку тарифы повышаются с каждым отопительным сезоном, стоимость тепла в домах без счётчиков увеличивается в четыре-пять раз.

  3. Потери тепла из-за изношенных теплосетей
  4. Распределительные и внутридомовые теплосети Украины изношены на 70 — 80%.

    Затраты на отопление. Хрущёвка vs новострой 3

    А семидесятилетние ветхие «хрущёвки» не только потребляют избыточное количество ресурсов, но и теряют тепло:

    • 15% — в изношенных распределительных сетях;
    • 5% — в устаревшем оборудовании котельных;
    • 20 – 30% — через старые внутридомовые сети.
  5. Греется улица, но не квартиры
  6. Обычно в домах старой постройки недостаточно утеплены наружные стены и отсутствуют качественные энергосберегающие двери и окна в подъездах. Из-за некачественных дверей и окон тепло не остаётся внутри помещения, а уходит на улицу.

    Затраты на отопление. Хрущёвка vs новострой 4

    В таких условиях все жители многоквартирных домов старой постройки становятся заложниками прежней неэффективной системы. При всём желании, люди не имеют возможности экономить не только тепло и свои деньги, но и природные ресурсы, которых на Земле становится всё меньше.

    Все потери теплового ресурса поставщики переложили на плечи жителей «хрущёвок», которые платят фактически за «воздух». Они не имеют возможности регулировать подачу тепла: уменьшать потребление в тёплую погоду или отключать отопление на время отпуска.

А что в новостроях?

В новых жилых комплексах ситуация с платежами за отопление совершенно противоположная.

Почему владельцы квартир в новостройках существенно экономят тепло и деньги

  • дома построены с учётом эффективных энергосберегающих технологий;
  • теплопотери сведены практически к нулю;
  • чаще всего стены утепляют минеральной ватой, а это — высокоэффективный теплосберегающий материал, который к тому же способствует звукоизоляции и нормальной циркуляции воздуха;
  • во многих новостроях наружные двери двери и окна изготовлены из двухкамерных стеклопакетов в пятикамерных профилях. Это сводит теплопотери к минимуму.

Умная система отопления

В новостройках — горизонтальная система отопления: каждая квартира оборудована индивидуальным теплосчётчиком.

Затраты на отопление. Хрущёвка vs новострой 5

Батареи оборудованы термоголовками (гидравлическими клапанами) и терморегулировочными системами. Это позволяет в ручном или автоматическом режиме поддерживать нужную температуру в комнатах. Некоторые счетчики тепла оборудованы функцией дистанционной передачи данных.

Затраты на отопление. Хрущёвка vs новострой 7

В квартире новостроя можно отключить отопление, когда уезжаешь в отпуск. Или уменьшить подачу тепла, когда днём уходишь на работу. А если жильё оборудовано системой «умный дом», включать отопление можно дистанционно и прогревать квартиру перед возвращением домой.

Затраты на отопление. Хрущёвка vs новострой 6

Стоимость отопления в «хрущёвке» и в новострое Одессы. Сравнения в цифрах

Компания Fresco сравнила стоимость отопления стандартной 2-х комнатной хрущёвки площадью 47 кв.метров (отапливаемая — 46 кв.метров) с квартирой аналогичной площади в новострое ЖК «Альтаир-2». Для расчёта взяли январь — самый холодный месяц в Одессе.

Двухкомнатная квартира в «хрущёвке» в среднем потребляет в месяц 0,8 Гкал тепла.

Квартира, оборудованная индивидуальным теплосчётчиком, в новострое с утеплёнными стенами, с качественными энергосберегающими металлопластиковыми окнами и наружными дверями потребляет 0.4 гигакалории.

С учётом абонплаты, которую ввели с ноября 2021 года, средний тариф на тепло сегодня составляет 1654,41 грн за гигакалорию (стоимость может варьироваться в зависимости от поставщика тепла)

Простая математика — и мы видим, что в январе за отопление «хрущёвки» жители заплатили 1 323 грн. А за квартиру в новострое, в которой иногда включали эконом-режим отопления — 661 грн.

Стоимость отопления в новострое в 2 раза ниже, чем в старой хрущёвке!

Причём в новострое люди живут в тёплых квартирах, а во многих хрущёвках платят за едва тёплые батареи.

***

Компания Fresco продаёт квартиры в качественных новостройках во всех районах города Одессы.

Наши дома оборудованы современными энергосберегающими фишками — они помогут вам существенно экономить на отоплении. А в условиях постоянного повышения цены на газ экономия будет очень кстати!

Обращайтесь и экономьте на частных риэлторах — наши услуги оплачивает не покупатель, а застройщик.