Для решения проблемы обеспечения жильем и была разработана программа ипотечного кредитования еОселя. В первую очередь для военнослужащих, медиков и педагогов с льготными условиями по кредиту. Во вторую очередь - для внутренне перемещенных семей и всех граждан Украины, необеспеченных жильем.

Какие условия по кредиту?

Процентная ставка

Программой предусмотрена базовая фиксированная ставка в размере 7% годовых и льготная ставка в размере 3% годовых.

Льготная ставка 3%

Фиксированная ставка 7%

Для:

- военнослужащих ЗСУ, СБУ, нацгвардии, полиции…

- медиков

- педагогов

- научных сотрудников

Для:

- ветеранов войны и членов их семей

- внутренне перемещенных лиц

- для ВСЕХ граждан Украины, которые обеспечены жильем ниже нормы

При этом, в случае если льготник, которому был выдан кредит по ставке 3%, например, уволился со службы, то для него начинает действовать базовая ставка 7%.

Требования к кандидату на получение кредита

В собственности кандидата и членов его семьи должно быть менее, чем 52,5 кв. метра общей площади жилой недвижимости плюс по 21 квадратному метру на каждого дополнительного члена семьи.

То есть семья из двух человек владеет квартирой (или частным домом) площадью меньше чем 52,5+21 = 73,5 квадратных метра, то - такая семья может получить льготный кредит.

Состав семьи

Допустимый размер жилья во владении

1 человек

52,5 кв. метра

2 человека (муж и жена; мама с ребенком)

73,5 кв. метра

3 человека (муж, жена и ребенок)

94,5 кв. метра

4 человека (муж, жена и двое детей)

115,5 кв. метра

При этом, НЕ учитывается недвижимость, расположенная в районе боевых действий и территориях, находящихся под оккупацией.

Срок кредита

Максимальный срок, на который можно получить кредит - 20 лет. При этом возраст кандидата на момент полного погашения кредита должен быть меньше 70 лет.

То есть, если в настоящий момент вам 55 лет, то максимальный срок кредита для вас - 15 лет.

Собственный первоначальный взнос

Минимальный размер собственного первоначального взноса, который необходимо уплатить за квартиру - 20 процентов. Соответственно, максимальный размер наполнения по кредиту - 80% от стоимости квартиры.

Максимальная сумма кредита

В расчете максимального размера кредита участвуют два показателя: предельная стоимость квадратного метра и нормативная площадь жилья.

Предельная стоимость квадратного метра определяется как усредненная стоимость строительства в том регионе, где приобретается квартиру, умноженная на коэффициент. Для Одессы этот коэффициент составляет 2.5, а усредненная стоимость строительства 15331.00 гривен за кв. метр.
Соответственно, для Одессы предельная стоимость 38327.5 гривен за квадратный метр общей площади жилья.

Нормативная площадь квартиры определяется исходя из количества членов семьи, из расчета 52,5 кв. метра на первого члена и по 21 кв. метру на каждого дополнительного.

Если приобретаемая квартира превышает норматив по площади или стоимости квадратного метра, то такое превышение покрывается за счет собственного первого взноса покупателя.

Еще важное уточнение, что даже если дом находится за чертой города Одессы и юридически относится к населенному пункту, который расположен на расстоянии 15 километров от черты города, то предельная стоимость квадратного метра сохраняется такая же как и для Одессы.

Это дает возможность купить квартиру возле Таирова оформив кредит еОселя в 53 Жемчужине Кадорр на Архитекторской, ЖК Таировские Сады, Акварель 2;

и купить новострой возле Поселка Котовского оформив кредит еОселя в 59 Жемчужине на Сахарова, ЖК Чайка Люкс, ЖК Смарт Сити, ЖК Золотая Эра.

Дополнительные расходы

В процессе приобретения недвижимости возникает ряд дополнительных расходов. Это оценка квартиры, нотариальные услуги, государственная пошлина, сбор в Пенсионный фонд.

Подробно мы рассказывали о расходах при покупке квартиры на вторичном рынке и новостройки в нашей статье - Расходы при покупке квартиры.

Помимо расходов, связанных с покупкой, возникают расходы, связанные с оформлением кредитного договора и договора ипотеки.

Комиссия банка за выдачу кредита - 0,5% от суммы кредита.

Квартиру необходимо ежегодно страховать от рисков повреждения. Ставка - 0,25% от стоимости квартиры.
По желанию покупателя дополнительно может быть оформлена страховка от рисков повреждений в результате военных действий. Ставка - 1% от стоимости квартиры.

Сколько нужно денег для покупки квартиры в кредит по программе еОселя?

Чтобы понять а сколько необходимо собственных денег для оформления квартиры в кредит, мы решили сделать расчет на примере покупки однокомнатной квартиры в Одессе. Это самый частый запрос.

За основу взяли компактную однокомнатную квартиру, площадью 34 квадратных метра. В то же время на рынке есть предложения и смарт-квартир, площадью 25-30 квадратных метров. О том, что такое смарт-квартира, их особенностях и преимуществах, в нашей статье - Смарт-квартиры и студии.

Такая площадь меньше нормативной даже для семьи из одного человека (52,5 квадратных метра).

При расчетах мы ориентировались на стоимость в эквиваленте около 1000 Долларов за квадратный метр по курсу НБУ. Это адекватная стоимость на сданный новострой в спальном районе. Такая цена за квадратный метр меньше нормативной для Одессы (38327.5 гривен за квадрат).

В таком случае наполнение по кредиту составит 80% от стоимости квартиры, то есть Один миллион гривен, а собственных средств необходимо будет внести 20% - 250 тысяч гривен.

В зависимости от льготного статуса и, соответственно, кредитной ставки, ежемесячный платеж составит для рядовых граждан - 7600 гривен, для льготников - 5500 гривен. В эту сумму входит как погашение кредита, так и проценты. При расчетах мы использовали схему погашения кредита - аннуитет (одинаковый ежемесячный платеж, включающий как погашение тела кредита так и процентов).

Дополнительные расходы составят 43 тысячи гривен. Мы не включали страховку от военных действий. Она дополнительно будет стоить еще 12500 гривен.

Итоговая сумма, необходимая для первоначального платежа и расходов - 293 тысячи гривен. Подробные расчеты мы привели в таблице:

Параметры квартиры

Площадь

Цена за кв.м

Стоимость

34.00 кв.м

36,765 грн.

1,250,000 грн.

Параметры кредита

Собственный взнос

Сумма кредита

250,000 грн.

1,000,000 грн.

Ежемесячный платеж по кредиту

ставка 3%

5,526 грн.

ставка 7%

7,624 грн.

Дополнительные расходы

Услуги и налоги

Ставка

Сумма

Услуги оценщика

2,000грн.

Услуги нотариуса

8,000грн.

Государственная пошлина

1%

12,500 грн.

Сбор в пенсионный фонд

1%

12,500 грн.

Комиссия за выдачу кредита

0.5%

5,000 грн.

Страховка квартиры

0.25%

3,125 грн.

Всего дополнительных расходов:

43,125 грн.

Всего первоначальный взнос + доп. расходы

293,125 грн.

Какие платежи по кредиту еОселя?

Для удобства расчетов платежей по кредиту, первоначального собственного взноса и дополнительный платежей по кредиту еОселя мы разработали Кредитный калькулятор.

Чтобы произвести расчеты - откройте его по ссылке
Калькулятор кредита еОселя

Достаточно лишь заполнить площадь и цену за квадратный метр квартиры, которую хотите приобрести в кредит, выбрать количество членов в Вашей семье и все остальные расчеты будут произведены автоматически.

Сохраните себе ссылку на наш сайт, чтобы быстро сделать расчет в будущем.

Какую квартиру можно купить в кредит еОселя?

Кредит можно получить только на квартиру в многоквартирном доме. Индивидуальные частные дома под действие программы не попадают.

При этом получить кредит можно как на квартиру в строящемся доме, в сданной новостройке, и в жилье “вторичного” фонда.

Но есть ограничение в “возрасте” домов в областных центрах - дом должен быть не старше 10 лет. Одесса является областным центром. Поэтому для участия в программе подходят дома, введенные в эксплуатацию в 2014 году и позже.

Как купить новостройку по программе еОселя?

Касательно новостроек, - их можно разделить на две группы - сданные и строящиеся.

Для покупки квартиры в кредит в строящемся Жилом комплексе необходимо, чтобы Застройщик прошел аккредитацию в банке. На момент написания данной статьи (январь 2023 года) ни один из строящихся в Одессе Жилых комплексов не прошел такой аккредитации.

Квартиры в сданных новостройках в Одессе подходят под действие программы еОселя. Процесс их покупки состоит из двух этапов: компания застройщик оформляет право собственности на квартиру на себя, затем оформляется нотариальный Договор купли-продажи квартиры на Вас.

Как получить кредит еОселя?

Сначала нужно подать заявку через приложение Дія, в меню “Послуги” - “єОселя”

Кредит еОселя на покупку квартиры в Одессе 2

На момент написания этой статьи (январь 2023 года) возможность подать заявку была только для военнослужащих, медиков и педагогов.

Кредит еОселя на покупку квартиры в Одессе 3

В процессе формирования заявки, необходимо будет указать семейный статус, Дія запросит присоединить Супругу или Супруга к заявке: поэтому рекомендуем подавать заявку совместно.

Кредит еОселя на покупку квартиры в Одессе 4

Автоматически будет проведена проверка по реестру на наличие объектов недвижимости.
Затем автоматически подтянутся суммы дохода за последние три месяца.

Потом необходимо указать информацию о детях.

Следующий самый важный этап, который требует подготовки еще до начала оформления заявки. Необходимо указать данные РЕАЛЬНОГО объекта недвижимости, который продается.

Кредит еОселя на покупку квартиры в Одессе 5

На последнем этапе из списка выбрать банки в которые хотите направить заявку на рассмотрение.

Кредит еОселя на покупку квартиры в Одессе 6

После отправки заявки в банки, в течение суток приходит ответ от банков. Если ответ положительный, Банк запросит перечень оригиналов документов, которые необходимо будет предоставить. В том числе документы на объект недвижимости.

ВАЖНО! Положительное решение действительно только на протяжении 30 дней, если в течение 30 дней квартира не куплена, решение аннулируется и процедуру придется пройти с начала.

Чтобы подобрать квартиру в сданной новостройке закажите бесплатный звонок с нашего сайта. Мы являемся партнерами строительных компаний Одессы, они оплачивают нашу работу, поэтому для Вас наши услуги бесплатны.