Почему мы затронули тему брачного договора?

  • На прошлой неделе в компании Fresco была интересная сделка: квартиру в одной из одесских новостроек купила клиентка из Германии. Среди документов, необходимых для оформления, у неё был брачный договор. По условиям этого документа, имущество, которое она приобретает в браке, считается её собственным. И в случае развода с мужем стоимость квартиры, которую она приобрела, делиться пополам с супругом не будет, несмотря на то, что покупка осуществлялась в браке.
  • Периодически в компанию Fresco поступают запросы от покупателей, когда супруга или супруг хотят купить и оформить квартиру так, чтобы это была их личная собственность. В таких случаях мы рекомендуем обратиться к нотариусу и заключить брачный договор. И только после этого приобретать недвижимость.

Как в Украине оформить брачный договор, чтобы при разводе сохранить свои нервы и свою недвижимость

Считается, что брачный договор понадобится только в случае развода: чтобы не портить друг другу нервы при расставании, каждый из супругов забирает только то, что предусмотрено документом. На самом деле, в брачный договор можно включить пункты, которые регулируют финансовые и имущественные отношения и «в мирные времена»: кто и за что платит, кто и в каком соотношении обеспечивает детей, на чьей машине ездим, за чьи деньги покупаем дом и квартиру и т.д.

Но поскольку имущественные споры возникают в основном при расставании супругов, о брачном договоре чаще всего вспоминают во время развода.

Брачный договор в Украине 2

Что необходимо учесть при заключении брачного договора

  1. Чтобы составить понятный, прозрачный и выгодный для обоих супругов документ, советуем обратиться к профессиональному юристу. Он сможет учесть все нюансы, правильно описать имущество, разделить обязательства и корректно сформулировать условия договора.
  2. Документ составляется у нотариуса только в письменной форме в трёх экземплярах.
  3. Брачный договор можно заключить как до брака, так и во время счастливой семейной жизни.
  4. Брачный контракт с иностранцем можно заключить и в Украине, и на родине партнёра. Но если, например, по условиям договора один из супругов будет оставаться с пустыми руками, это будет противоречить украинскому законодательству. И такой документ у нас посчитают недействительным.
  5. Перечень документов, необходимых для заключения брачного договора:
    • паспорта;
    • идентификационные коды;
    • свидетельство о браке или справка о подаче заявления в ЗАГС;
    • оригиналы документов на всё приобретённое зарегистрированное имущество.
  6. Расторгнуть договор или изменить его условия можно в любой момент. Для этого нужно обратиться к нотариусу с заявлением о расторжении от обоих супругов.

Брачный договор в Украине 4

Обязательные пункты, которые необходимо указать в брачном договоре

Отметим, что каждый случай составления брачного договора индивидуален. Советуем прислушиваться к мнению профессиональных юристов, которые будут составлять текст документа и вносить туда все необходимые пункты. Ниже отметим обязательные условия брачного договора, которые необходимо внести в документ, чтобы при разводе сохранить имущество каждого из супругов.

Брачный договор в Украине 3

  1. В документе следует указать, что определённое имущество принадлежит конкретному супругу и в общую собственность не входит.
  2. Если, будучи в браке, один из супругов планирует приобретать недвижимость на своё имя, а брачного договора нет, лучше заключить его перед покупкой. В этом случае, в контракте лучше указать, что недвижимость, приобретенная в браке одним из супругов, является по умолчанию его (ее) личной собственностью.
  3. В договоре следует отметить, что ремонты и другие денежные вложения, произведенные в квартиру в период брака, не будут влиять на право собственности конкретного супруга.
  4. В контракте необходимо указать перечень документов, подтверждающих право собственности супругов — так вы закрепите за собой своё имущество. Сами документы или их копии приложите к брачному договору.

Мы тезисно рассказали о том, как защитить своё имущество в случае расторжения брака.

А если вы или ваши взрослые дети готовятся к счастливому событию жизни — свадьбе, читайте в нашем блоге статью как правильно выбрать квартиру для молодожёнов. Трудно найти более романтичное место для счастливой семейной жизни, чем город у моря. Выбирайте хорошую квартиру в качественных новостройках Одессы!