Причина всех этих бед одна. Вы купили жильё у недобросовестного застройщика.

Государство наконец-то взялось за долгострои 2

Раньше обычному покупателю приходилось самому определять «плохих дядей» — интуитивно или по отзывам коллег по несчастью. Но с нового, 2022 года, за нерадивых застройщиков всерьёз взялось государство!

Кабинет Министров Украины обязал местные власти составить списки домов-долгостроев.

Ожидается, что этот шаг:

  • поможет обычному человеку не попасться на удочку горе-обещателей при покупке недвижимости в новострое;
  • заставит халатных строителей быстрее ввести свои долгострои в эксплуатацию, чтобы не попасть в «чёрный» список. А это приблизит наших сограждан к получению долгожданного жилья.

Критерии, по которым «проблемные» жилые комплексы попадут в чёрный список

  1. Строительство осуществляется за деньги покупателей (физических и юридических лиц) или через фонды финансирования строительства
  2. Объект не введён в эксплуатацию через 2 года после запланированной даты введения в эксплуатацию, указанной в проектной документации или в договоре
  3. 2 года на объекте не ведутся строительные работы
  4. Объект имеет минимум 5 этажей — соответствует классу последствий (ответственности) CC2 и СС3*

*объекты классов СС1 (до 4-х этажей включительно) в чёрный список не войдут. В основном это частные жилые дома, таунхаусы и коттеджи.

Важно! В список вносятся объекты, которые соответствуют одновременно всем 4-м критериям.

Государство наконец-то взялось за долгострои 3

Кто и когда будет формировать списки проблемных новостроев.

Составлять перечни долгостроев будут сотрудники областных государственных администраций. Об этом они должны были оповестить граждан ещё до 25 декабря 2021 года на своих официальных сайтах.

Оформлять списки будут до 15 апреля 2022 года. А до 15 мая реестры неблагополучных жилых комплексов разместят на сайтах и отправят в Минрегион (Министерство развития общин и территорий). Учреждение опубликует на своей официальной странице общий перечень долгостроев всей Украины.

По статистике, в стране более 1 000 недостроев. На каждый недострой из чёрного списка будет заведено «дело» из 17 пунктов — информация о техническом состоянии объекта, количестве инвесторов, данные о заказчике и причины остановки строительства.

Что повлечет за собой создание чёрного списка долгостроев?

  1. Материалы списка сможет использовать Межведомственная рабочая группа для содействия обманутым инвесторам.
  2. Застройщики будут стремиться быстрее достроить жилые комплексы, чтобы не попадать в реестр долгостроев и не портить свою репутацию.
  3. Чтобы не вляпаться, потенциальные покупатели смогут сами проверить, не внесён ли выбранный ими жилой комплекс в список долгостроев.
  4. Реестр систематизирует причины, по которым недострои не вводятся в эксплуатацию. Это поможет местным властям решить проблему комплексно.

Государство наконец-то взялось за долгострои 4

Что мы думаем о создании официального списка недостроев

В целом мы положительно оцениваем такую инициативу государства. В том числе потому, что в реестр будут вноситься объекты, которые имеют признаки самовольного строения и строятся без полного пакета разрешительных документов.

Под категорию последствий класса СС2 и СС3 попадают практически все многоквартирные жилые дома. И все они будут в чёрном списке, если соответствуют 3-м дополнительным критериям, описанным выше.

Государство наконец-то взялось за долгострои 5

Также положительным является то, что инвесторы-покупатели самостоятельно смогут подавать информацию для внесения в реестр.

В то же время, на наш взгляд, в постановлении есть ограничения, которые не позволят внести все действительно проблемные стройки в чёрный список.

  • Например, сложно подтвердить тот факт, что строительные работы не ведутся в течении двух лет. И если сроки сдачи объекта затянуты на два года от даты, указанной в договорах с инвесторами, но при этом по стройке «гуляет» один рабочий, это не даст основания для внесения в реестр.
  • В реестр не попадут объекты, которые привлекали деньги инвесторов, не имея всей разрешительной документации. При этом сроки окончания строительства в договорах не конкретные, даты слишком отсрочены или размыты.
  • В перечень также не попадут жилые комплексы, которые каким-то чудом, иногда коррупционным, были введены в эксплуатацию. Но по факту дома не подключены к коммуникациям, к электроэнергии, городскому водопроводу, канализации и т.д.

Государство наконец-то взялось за долгострои 6

Что делать покупателю квартиры в новострое, чтобы обезопасить себя от вложения денег в неблагополучное жильё

К сожалению, застройщики часто привлекают деньги инвесторов, не получив разрешения на строительство. Для потенциальных покупателей квартир — это риски:

  • отдать деньги застройщику и не получить квартиру. Из-за того, что дом строится без разрешения на строительство или фактическая стройка не соответствует тому, на что выдано разрешение, строение не смогут ввести в эксплуатацию или вообще снесут;
  • вложить деньги в квартиру неблагополучного дома или в строении низкого качества. Неутешительные последствия такого приобретения могут открыться только тогда, когда вы отдадите деньги и поселитесь в квартиру.

Теперь, чтобы избежать рисков вложения денег в проблемное жильё, вы можете:

  • самостоятельно проверить, не внесён ли объект в официальный чёрный список долгостроев;
  • проконсультироваться у экспертов, которые направят вас к добросовестным застройщикам и в «правильные» новостройки, соответствующие всем нормам

Государство наконец-то взялось за долгострои 7

Если вы хотите подобрать жильё в курортном городе Украины, жемчужине у Чёрного моря и в «маленьком Париже», как называют наш город европейцы, рассматривайте только качественные новостройки Одессы.

Важно! Как говорят у нас в Одессе: «Это вам ничего не будет стоить!» Наши услуги оплачивает не покупатель, а застройщик.

fresco.od.ua — официальный партнёр надёжных строительных компаний. Обращайтесь!