Экология. Загрязненность воздуха на разных этажах дома

Одним из первых и важных аспектов является экология и ее влияние на человека. В городской черте на экологическую обстановку влияют выхлопные газы автомобилей, выбросы промышленных предприятий и ТЭЦ.
Главный загрязнитель воздуха в Одессе - автомобили. На долю автотранспорта приходится около 90% всех вредных выбросов. Поэтому при выборе дома важно обратить внимание на каком расстоянии он расположен от автомагистралей и дорог общегородского значения. Если расположен близко - учтите, что выхлопные газы концентрируются на уровне 1-3 этажей.

На каком этаже лучше жить? фреско новостройки 2

В Одессе среди стационарных загрязнителей основными являются ТЭЦ и котельные. В процессе работы они сжигают в основном природный газ, но также могут использовать и уголь, мазут, дизельное топливо. При сжигании природного газа выделяется пять загрязняющих веществ: диоксид азота (NO2), оксид азота (NO), диоксид серы (SO2), бенз(а)пирен (С20Н12) и угарный газ (CO) при неполном сгорании топлива. Их выбросы происходят из дымоходной трубы и распространяются на высоте 7-16 этажей.

На каком этаже лучше жить? фреско новостройки 3

В центре старых жилых массивов часто можно встретить ТЭЦ, современные жилые комплексы отапливаются с помощью домовых котельных, расположенных на крыше здания, концентрация выбросов в таком случае ниже. Еще о различиях новостроек и вторички прочтите в нашей статье НОВОСТРОЙ ИЛИ ВТОРИЧКА. В ЧЕМ РАЗНИЦА?

На каком этаже лучше жить? фреско новостройки 4

Пожарная безопасность в жилых комплексах

Сегодня основная масса пожарных лестниц, которые находятся на вооружении пожарных частей Одессы АЛ-30, длиной 30 метров. И только пожарная часть Малиновского района оснащена автолестницей АЛ-50, длиной 50 метров, которая достает до 16 этажа здания.

Некоторые современные высотные дома оборудуются датчиками дыма и даже пожарными гидрантами в каждой квартире, что повышает пожарную безопасность всего здания.
Общая рекомендация с точки зрения пожарной безопасности, - выбирать квартиру до 16-го этажа, если хочется выше, то внимательно изучить проектно-техническую документацию здания относительного этого вопроса.

На каком этаже лучше жить? фреско новостройки 5

Квартирные кражи. В какой квартире безопаснее?

В крупных городах основная масса квартирных краж происходит в дневное время, с 9 утра до 15 часов дня. При этом зачастую это происходит путем взлома или несанкционированного вскрытия замка. Таким кражам в меньшей степени подвержены жители нижних этажей из-за высокого пешеходного трафика.

С другой стороны, около 15% краж, происходит путем проникновения через окно или балконную дверь. Этому риску подвержены квартиры, расположенные на нижних этажах.

При прочих равных условиях, в домах более низкой этажности с меньшим количеством соседей, когда большинство жильцов знает друг друга “в лицо” у злоумышленников повышаются риски быть пойманными. Резюмируя, с точки зрения этажности у квартиры на нижнем этаже в малоэтажном доме, меньше шансов быть ограбленной, при условии установленных решеток.

На каком этаже лучше жить? фреско новостройки 6

Магнитное поле земли. На какой высоте лучше жить?

Современная медицина говорит, что человеку нужен определенный уровень магнитного поля земли. Чем выше этаж дома, тем ниже уровень магнитного поля. Из-за низкого уровня магнитного поля и ощущения высокого положения над землей у людей могут развиваться клаустрофобия(боязнь замкнутого пространства) и агорафобия(боязнь высоты).
Слабое магнитное поле влияет на иммунную систему человека, снижает работоспособность. Возможно нарушение сердечно-сосудистой и нервной систем. Кстати, магнитное поле влияет на детей гораздо сильнее, чем на взрослых. Лучший этаж для здоровья является тот этаж, который находится ближе к земле. На 1-7 этажах уровень магнитного поля находится в норме.

На каком этаже лучше жить? фреско новостройки 7

Освещенность квартиры

Солнечный свет влияет на жизнедеятельность всех живых существ, в том числе и человека. Он повышает тонус физиологических процессов в организме. Недостаточное количество солнечного тепла может способствовать развитию в квартире плесневых грибов.

Освещенность квартиры сильно зависит от стороны света на которую ориентированы окна. Часто солнечный свет закрывают соседние здания и высокие деревья. Если такое соседство присутствует, нижние этажи дома будут страдать от отсутствия должного количества солнечного света.

На каком этаже лучше жить? фреско новостройки 8

Эстетический вопрос. Красивый вид из окон квартиры.

Насколько важен для покупателя красивый обзорный, панорамный вид из окна? Некоторые покупатели выдвигают этот аспект, в качестве основного. Если из окон квартиры открывается красивый вид на город, парк или море, и впереди нет заграждающих этот вид зданий, то вид будет лучше с высоких этажей, от 15-го и выше.

В этом вопросе нужно быть очень внимательным в выборе жилого комплекса и секции, ведь панорамный вид на море может заменить вид на вновь построенный жилой комплекс из которого, в свою очередь, будет открываться вид на море. Рекомендуем перед покупкой ознакомиться с Детальными планами застройки территории города Одессы. Такой информацией обычно располагают специалисты рынка.

О плюсах и минусах панорамных окон, на что обратить внимание при покупке квартиры прочтите в нашей статье - про панорамные окна.

На каком этаже лучше жить? фреско новостройки 9

Шумы и громкие звуки в многоквартирных домах

Естественным звуковым фоном для человека является шум 20-30 децибел. По санитарным нормам он должен быть ниже 40 ДБ. Шум создает значительную нагрузку на нервную систему человека, оказывая психологическое воздействие. 80 децибел - это допустимая граница громкого звука. Шум силой 130 ДБ вызывает у человека болевое ощущение.

В Одессе главным источником шумового загрязнения являются автомобили. На оживленных автомагистралях даже ночью уровень шума может быть на уровне 70 ДБ.
Если дом расположен вблизи автодорог, с точки зрения шумового загрязнения, лучше более высокий этаж.

На каком этаже лучше жить? фреско новостройки 10

Тепло и микроклимат в квартире

В этом вопросе рекомендация по выбору этажа зависит от системы отопления, выполняемой в доме. В некоторых домах теплоноситель специальным циркуляционным насосом по трубам направляется сверху вниз здания, отдавая тепло радиаторам. В некоторых домах, напротив, нагретая вода направляется вниз, а затем снизу вверх поднимается по трубе и горизонтально распределяется по квартирам.

То есть в зависимости от системы отопления температура теплоносителя понижается на крайних этажах, в одном случае на нижних, в другом - на верхних.
Тепло имеет свойство подниматься снизу вверх. Жители первого жилого этажа могут испытывать дискомфорт из-за слабо прогретых полов. Также у них может наблюдаться повышенная влажность.

На каком этаже лучше жить? 1

В выборе этажа действительно множество аспектов и не возможно дать единственную рекомендацию. Важными факторами является месторасположение дома, соседство с другими зданиями, ориентация квартиры по сторонам света, инженерные особенности. Беря во внимание все эти факторы можно выбрать свою идеальную квартиру. О том как купить квартиру в новостройке Одессы, прочтите в нашей статье Как купить квартиру пошаговый алгоритм.

Мы, в свою очередь, являемся партнерами строительный компаний, наши услуги для Вас совершенно бесплатны, а цены и условия покупки такие же. Если Вы готовы начать процесс поиска с нами или у Вас возникли вопросы, позвоните нам (048)700-00-42 или закажите бесплатную консультацию с сайта. Ждем!