Проект Хабитат 67

Выдающийся жилой комплекс «Хабитат-67» был построен еще в 1967 году в Монреале. Здание было спроектировано архитектором Моше Сафди. Данный проект был построен для одной из крупных мировых выставок «Экспо-67», но и в наше время он остается уникальным памятником архитектуры и вдохновляет архитекторов, гостей города и его жителей.

Хабитат 67

Если вы сомневались в том, что многоквартирный дом на территории плотной застройки может быть комфортным и особенным, данный проект развеет все ваши опасения. Комплекс спроектирован в стиле брутализм. В переводе название «Хабитат» означает «Среда обитания», а замыслом экспериментального проекта стало воплощение идеи об идеальном жилом доме с оптимальными условиями проживания. Само здание было построено из 354 кубов, которые составляют, казалось бы, хаотичную комбинацию. Однако все 146 квартир, которые входят в состав комплекса, отличаются по площади и конфигурации. А подобное размещение секций позволяет разместить террасу для каждой квартиры на крыше нижней квартиры. Уникальная постройка открывает море перспектив для местных жителей. Благодаря удачному расположению кубов, жители всех квартир наблюдают вид в три стороны. Дом расположен у самой гавани, и все жители комплекса могут любоваться потрясающим пейзажем.

Habitat-67

Таким образом, здание, которое задумывалось, как доступное жилье с собственным уголком природы на террасе, стало выдающейся достопримечательностью и всемирным достоянием. Остается надеяться только на то, что фантастическое здание, созданное почти 50 лет назад, вдохновит архитекторов всего мира и вскоре доступное жилье по всему миру также можно будет отнести к категории памятников архитектуры.

Хабитат 67 Среда обитания